Российские космонавты скрылись в корабле "Союз" из-за космического мусора
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, а также американец Марк Ванде Хай укрылись в корабле "Союз МС-19", следует из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует НАСА.
Это связано с тем, что мимо Международной космической станции пролетел опасный кусок космического мусора, что может повториться через полтора часа. Речь идет об обломках спутника, какого именно, не уточняется.
Специалисты хьюстонского ЦУП также порекомендовали астронавтам закрыть люки и спрятаться на своем сегменте. Экипаж традиционно укрывается в космических кораблях на случай, если потребуется экстренная эвакуация, когда до опасного сближения остается мало времени и его может не хватить для подготовки к маневру уклонения.
. Читать на ria.ru

