
Россияне запасаются наличными в «условиях повышенной неопределенности»
За март наличные в обращении выросли на 700 млрд руб. (с учетом средств в кассах и банкоматах) — это почти половина всего сокращения ликвидности в секторе. Такой высокий спрос на наличные связан с «условиями повышенной неопределенности», объясняет ЦБ.
Значимую роль могли сыграть карантинные меры, потребовавшие от граждан накопления запасов наличности для расчетов в период изоляции, указывает регулятор.
По данным ЦБ, с 15 по 25 марта отток средств физических лиц из банков составлял до 2%, или более 600 млрд руб. (на 1 марта россияне держали на счетах и вкладах в банках 30,8 трлн руб.). Уже в конце марта ситуация с оттоком вкладов стабилизировалась.
После стабилизации ситуации эти средства будут постепенно возвращаться в банки в виде
Читать на eadaily.com
