

Россияне запаслись наличными из-за коронавируса
Россияне запаслись наличными из-за коронавируса, за март наблюдается рост спроса населения на наличные деньги. Об этом пишут «Ведомости».
Так, за прошлый месяц избыток ликвидности банковского сектора сократился на 1,5 триллиона до 2,3 триллиона рублей. За март наличные в обращении выросли на 700 миллиардов рублей с учетом средств в кассах и банкоматах. Это — почти половина всего сокращения ликвидности в секторе.
Высокий спрос на наличные связан с «условиями повышенной неопределенности», объяснили в ЦБ. Существенную роль могли также сыграть карантинные меры, которые потребовали от граждан накопления запасов наличности для расчетов в период изоляции.
Согласно данным ЦБ, с 15 по 25 марта отток средств физических лиц из банков составлял до 2
Читать на lenta.ru