

Производители газа не смогли обнадежить США и ЕС
Администрация США в последние недели обратилась к крупным производителям газа, чтобы узнать, могут ли они помочь Европе в случае энергетических санкции против России, которые Соединенные Штаты собираются ввести в случае эскалации вооруженного конфликта в Донбассе.
Этими крупными производителями энергоносителей стали прежде всего Катар и Норвегия. Однако обе страны ответили, что вряд ли смогут удовлетворить газовые аппетиты ФРГ и всей Европы, которые покрывает Россия. США не скрывают, что думают над энергетическими санкциями против РФ.
Норвегия заявила, что уже покрывает треть спроса Германии на газ и больше не имеет резервов, чтобы компенсировать любые сбои российских поставок в страны Европы.
Как известно, США собираются ввести санкции против «Северного потока-2», газопровода из России, который пока не введен в эксплуатацию и дожидается разрешения немецких властей. Берлин против того, чтобы газопровод и энергетическая безопасность ФРГ были разменной монетой во внутреннем конфликте Украины и инструментом в руках американцев для наказания России, но Госдеп уже объявил, что США пренебрегут согласием Берлина в случае нового обострения в Донбассе.
Катарцы тоже отметили, что уже качают и экспортируют сжиженный природный газ на полную мощность. Большая часть СПГ из этой страны Персидского залива продается в Азию по долгосрочным контрактам, которые она не может разорвать. Катар не хочет компрометировать свои азиатские партнерства, даже если это принесет политические плоды в Европе и США.
Катар готов помочь в случае кратковременного кризиса, но его резервные запасы не велики и даже для этого придется убеждать постоянных покупателей катарского газа поделиться с Европой.
В долгосрочной перспективе Катар ожидает, что его экспорт СПГ
Читать на anna-news.info