Президент ФИА бен Сулайем: моя мечта – заводские команды из США и Китая в Формуле-1
Президент Международной автомобильной федерации (ФИА) Мохаммед бен Сулайем выразил желание видеть в Формуле-1 заводские команды из США и Китая. «Моя мечта – целиком американская заводская команда от производителя, и также я бы хотел видеть заводскую команду из Китая. Все имеют право мечтать.
Но это вполне достижимо. В Китае 1,4 миллиарда человек, и более 50 процентов автомобилей, электромобилей на дорогах – китайские. Это факты.
Это большой рынок. Китайцы серьёзно относятся к электромобилям и гибридам. И я кое-что скажу: принятие новых правил в прошлом году стало верным шагом.
Если бы мы этого не сделали, вы думаете «Ауди» бы присоединилась? Это произошло только после того, как правила были утверждены и подписаны представителями всех команд. Мы сделали это на благо автоспорта. И это помогло открыть дверь.
Пришла «Хонда», присоединился «Форд», вопрос с «Порше» решается. Я бы сказал, что вопрос с «Порше» и «Формулой-1» всё ещё может решиться. Всё это было не зря», – приводит слова бен Сулайема Аutosport.
Читать на championat.com



