Поставили точку. Ученые определились, что полезнее для здоровья — веганство или мясоедение
В новом исследовании почти 1000 ученых со всего мира сошлись во мнении касательно вопроса об отказе от мяса и его пользе для здоровья. Последние десятилетия вегетарианцы, веганы и мясоеды активно отстаивают свою позицию и пытаются доказать всему миру, что именно их выбор более полезный для здоровья. Ученые провели сотни исследований на тему различных диет, но так и не смогли прийти к общему мнению.
Однако сегодня, похоже, все изменилось, пишет The Age. В специальном выпуске журнала Animal Frontiers десятки ученых высказали свое мнение относительно мясоедения и его влияния на окружающую среду и здоровье человека. В общей сложности под научной декларацией поставили свои подписи почти 1000 ученых со всего мира, в том числе речь идет о представителях университетов Кембриджа, Эдинбурга, Бристоля, Белфаста, Ньюкасла, Ноттингема и Суррея, а также несколько ученых из ведущего британского сельскохозяйственного университета Harper Adams.
В своем мета-анализе исследователи отмечают, что продукты животноводства в действительности содержат множество питательных веществ и других соединений, необходимых для здоровья человека. Именно поэтому животноводство столь важно для всего мира и не должно "стать жертвой фанатизма вегетарианцев и веганов". Исследователи отмечают, что основная проблема отказа от мяса заключается в том, что питательную ценность мяса трудно заменить.
Статистика свидетельствует о том, что более бедные сообщества с низким потреблением мяса часто страдают от задержки роста, истощения и анемии, которые вызваны недостатком белка и питательных веществ. Ученые также предупреждают, что широко распространенное в последние годы стремление к растительной пище и отказу от мяса может оказаться болезненным для здоровья. Отметим,
. Читать на focus.ua

