Половина россиян старшего возраста страдает гипертонией
Дамоклов меч высокого давления
Артериальной гипертонией страдает каждый пятый россиянин. А после 50 лет — каждый второй. От гипертонии избавиться полностью нельзя, но контролировать свое давление нужно обязательно, иначе велик риск инсульта и ишемической болезни сердца, смертельно опасных недугов. На вопросы читателей отвечает заведующая кардиологическим отделением ГКБ №17 Наталья Михайловна Волошина.
фото: Геннадий Черкасов
— Могу ли я заподозрить у себя гипертонию сам? У меня часто случается шум в ушах. Это признак высокого давления?
— У болезни разные симптомы. Среди них — неровная походка (человека буквально шатает от перепадов давления), головные боли (как сильные, так и слабые, обычно возникают по утрам в области затылка или висков), шум в ушах (о котором и спрашивает читатель), головокружения, тошнота, носовые кровотечения, бессонница, покраснение лица, «мушки» перед глазами или туман в глазах…
Часто пациентов беспокоят боли под лопаткой, в груди, в пальцах рук. Но, увы, гипертония зачастую очень долго никак не проявляет себя. Поэтому надо регулярно контролировать свое артериальное давление — измерять его тонометром.
— Я чувствую себя комфортно при высоком давлении. И наоборот, мне плохо, когда оно снижается. Нужно ли в такой ситуации пить таблетки?
— Некоторые больные и вовсе не ощущают скачков давления. А порой их организм приспосабливается, и в такие моменты люди, наоборот, чувствуют себя очень хорошо, как и происходит у автора вопроса. Это очень опасно. Если гипертонию не лечить, то у человека очень скоро может развиться инсульт или ишемическая болезнь сердца. К тому же высокое давление увеличивает риск преждевременной смерти. Есть такие печальные цифры: в 68 из 100 случаев инфаркта миокарда и в 75 из 100 случаев инсульта у российских больных отмечалось повышение артериального давления, которое этими людьми недостаточно контролировалось. Если на начальной стадии с гипертонией можно бороться диетой, правильным образом жизни, регулярно измеряя свое давление и не допуская его повышения, то на других стадиях без лекарств уже нельзя обойтись.
— Слышал, что недавно американские кардиологи поменяли цифры артериального давления, принятые за норму. А у нас в России они какие?
— Самые большие споры среди врачей и пациентов ведутся о том, какое давление нужно считать нормальным. Цифры, которые приняты российскими врачами, приближены...
Читать на vestirossii.com