Плюсы, минусы и манипуляции. Пресс-конференция Зеленского глазами психолога
Попробую коротко, потому что уже многие аналитики высказались, и информации о конференции больше, чем информации в самой конференции.
Первое, на что обратил внимание, — зацикленность Зеленского на себе. Или это сделано специально, или это ролевая позиция, которую он не в состоянии скрыть, но в ответах на вопросы очень часто звучало именно это – "я, мое, мои". Кто-то из коллег уже посчитал, что за два часа он сказал эти слова 200 раз.
Это и об известном уже "я не тряпка", и о попытке угодить польской стороне, когда президент говорит: "Они (украинцы) начали защищать вас (поляков). Не МЕНЯ!" В таком случае не совсем понятно, представляет ли это президент государство, или это государство представляет президента.
Владимир Зеленский так подает информацию о международных отношениях, как будто это он руководит другими президентами и оценивает их работу. Так, например, прямая речь: "Уважаемый президент Эрдоган не показал себя". А вот премьеру Испании повезло, он "большой молодец, очень помогал МНЕ".
И здесь сложно выразить несогласие. Действительно, Санчес молодец, а Эрдоган "того". Но к чему здесь такое пренебрежительное отношение — неизвестно. Или нас принимают за детей, которым можно рассказывать сказки, или такая форма политического стендапа для установления более доверительных отношений с журналистами на конференциях — не знаю. Но что-то мне кажется, что ни Санчесу, ни тем более Эрдогану не понравилось бы прочесть в своей прессе вот такие отзывы президента Украины об их "работе".
Далее акцент на своем "я" проявился и в споре с журналисткой "Зеркала недели", которую Владимир Александрович прямым текстом стал учить, как надо в будущем задавать ему вопросы, и во фразе "Ну уж извините, какой есть", адресованной журналисту "УП"
Читать на dsnews.ua

