
Пчеловодство спасло жизнь. Пасечник из Мариуполя собрал первый мед в Хмельницкой области, куда переехал после оккупации родного города
Артур Красовский — пасечник из Мариуполя, который в марте прошлого года, спасая семью от российских оккупантов, выехал в Хмельницкую область. Недавно мужчина собрал первый мед на новой пасеке.Историю Артура рассказало Суспільне. Хмельницький.В прошлом Красовский — участник боевых действий и сотрудник нацполиции.
Чтобы заниматься любимым делом, мужчина написал проект и выиграл грант на создание собственного бизнеса в один миллион гривен от Ветеранского фонда.За эти деньги Артур купил 50 ульев и необходимое для пасеки оборудование. Через некоторое время ему удалось расширить количество ульев до 70, а недавно мужчина собрал первый мед после переселения в Хмельницкую область.Пчеловодством Красовский занимался еще до начала полномасштабного вторжения в родном Мариуполе. Это увлечение спасло его с семьей во время выезда из оккупированного города: «Там было все оборудование, лафеты были, прицепы.
Те ульи, которые были без пчел, в гараже остались. Правда, гараж уже разбит. А другие — я даже не знаю, что с ними.
Наверное, их уже нет ...> Там был фильтрационный пост, а я знал обходные дороги через лес, потому что я там пчел возил. На карте их нет. Поэтому я ехал по ним», — рассказал мужчина.Новую пасеку Артур разместил на территории заброшенного детского лагеря, который арендует общественная организация.
Читать на nv.ua
