Отсоединение от энергосистем РФ и Беларуси: что будет с веерными отключениями и тарифами
Новость о том, что уже в феврале Украина на несколько дней попробует отключиться от энергосистем соседей, серьезно взбодрила соцсети. Одни шутят по поводу того, что отключиться-то можно, но кто же нас обратно возьмет? Другие всерьез опасаются очередного роста тарифов, и им как раз не смешно – какие тут могут быть шутки с такими платежками за коммуналку?
Примут ли нас обратно Россия и Беларусь, насколько нам реально прожить без северных соседей и как скажется отключение от их энергосистем на веерных отключениях и тарифах в Украине? Ответы на эти вопросы «КП в Украине» искала вместе с экспертами.
В конце января премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о грядущем отсоединении от российской и белорусской энергосистем. По словам премьера, в феврале украинскую энергосистему отключат от общей энергосети РФ и Беларуси для проверки работы в изолированном режиме.
- Запланирована тестовая работа энергосистемы в изолированном режиме во время прохождения зимних максимумов нагрузки. Предусмотрено проведение системных испытаний работы энергосистем Украины и Молдовы в составе единого блока регулирования в изолированном от синхронной зоны стран СНГ и Балтии режиме,
По словам Шмыгаля, «Укрэнерго» завершило все испытания, необходимые для подключения энергосистемы Украины к европейской системе ENTSO-E. Наша страна придерживается линии полной интеграции с европейской энергетической системой, которая даст возможность отделиться от энергосистем РФ и Беларуси. Это позволит уменьшить влияние России на энергетическую сферу внутри нашей страны и продолжить «энергетический безвиз».
Глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что риски того, что после отключения мы не сможем присоединиться к единой энергетической
Читать на kp.ua


