Опять 25: в НБУ рассказали, что будет с учетной ставкой
В случае реализации проинфляционных рисков, нацрегулятор готов усилить монетарные условия для сохранения управляемости курсовых и инфляционных процессов. Правление Национального банка Украины решило не менять учетную ставку — она останется на уровне . Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Там сообщили: будет способствовать усилению монетарной трансмиссии, поддержанию курсовой стабильности и постепенному снижению инфляции в 2023 году. "Учитывая ожидаемую ценовую динамику, все еще высокие инфляционные ожидания и смещенный вверх баланс рисков, Правление Национального банка решило оставить учетную ставку на уровне 25% и повысить требования к обязательным резервам банков для усиления монетарной трансмиссии", — сказано в сообщении. В Нацбанке подчеркнули: в случае реализации проинфляционных рисков, нацрегулятор готов усилить монетарные условия для сохранения управляемости курсовых и инфляционных процессов.
Напомним, в начале июня 2022 года Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку с 10% до 25% годовых. В январе НБУ установил учетную ставку на уровне 10% годовых. В то время в Нацбанке ожидали, что в 2022 году инфляция замедлится.
Ранее ассоциированный эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз заявлял, что с экономической точки зрения о снижении ставки НБУ вообще не может идти речи, а вот о повышении стоит задуматься. "Ставка 25% выглядела хорошим шагом в июне. Тогда при тех условиях при той инфляции, когда она еще была 16,4%, и того курса, который тогда официальный был 29,25, а наличный еще 32-33 UAH/USD.
Читать на focus.ua
