В комитете по монетарной политике НБУ допускают снижение учетной ставки в 2023 году
Большинство членов комитета по монетарной политике Нацбанка считают нужным удерживать учетную ставку на уровне 25%, по меньшей мере, в течение всего следующего года. В то же время, несколько членов комитета допускают ее снижение на 2−4 процентных пункта. Об этом пресс-служба регулятора.
Подписывайтесь на «Минфин» в: главные новости об инвестициях и
«Большинство участников дискуссии видят необходимость удерживать учетную ставку на уровне 25% по меньшей мере в течение всего следующего года. В то же время несколько членов КМП отметили формирование предпосылок для более быстрого перехода к циклу снижения учетной ставки», — говорится в итогах дискуссии членов комитета по уровню учетной ставки.
Большинство членов комитета считают, что октябрьский прогноз по сохранению учетной ставки на уровне 25% ко второму кварталу 2024 года имеет высокую вероятность реализации.
По их мнению, инфляционные риски остаются высокими, а задачи, на выполнение которых было направлено повышение учетной ставки до 25%, все еще актуальны. Поэтому решение о снижении ставки в краткосрочной перспективе будет недостаточно аргументированным и непоследовательным.
Читайте:
В то же время несколько членов комитета считают, что цикл снижения учетной ставки может начаться раньше, чем предполагал октябрьский прогноз. Они ожидают, что уже в следующем году учетная ставка может снизиться на 2−4 в. п.
Два из них видят основания для начала смягчения монетарных условий уже в первом полугодии 2023 года.
По мнению одного из участников дискуссии, не работает в режиме классического инфляционного таргетирования, когда центробанк должен реагировать на все инфляционные шоки.
Так, риск роста инфляции в ближайшие месяцы усилился из-за эффектов разрушений энергетической инфраструктуры.
Читать на minfin.com.ua
