Нацгвардия понесла потери в бою за Запорожскую АЭС
Ночью российские военные атаковали и обстреляли атомную электростанцию в Энергодаре, захватив ее. Национальная гвардия понесла потери в ходе обороны Энергодара Запорожской области, сообщает МВД в пятницу, 4 марта. "У личного состава Национальной гвардии Украины потери и раненые.
Информация уточняется по количеству", - говорится в сообщении. В МВД отмечают, что на ЗАЭС заявляют об угрозе ядерной опасности. Был отключен один блок.
"После полуночи начались активные обстрелы наших позиций, которые охраняла и обороняла Национальная гвардия Украины. Противник применял огонь из танков, из стрелкового оружия, а также огонь снайперов. В результате чего произошло возгорание помещений.
На базе Запорожской атомной электростанции возник пожар административного помещения и учебно-тренировочного корпуса от обстрелов оккупантами. Несмотря на это, враг продолжил стрелять в направлении станции. Допустить подразделения ГСЧС к тушению пожара удалось только к утру и частично локализовать пожар", - рассказали в ведомстве.
В МВД также сообщили, что около Энергодара сосредоточены около 90 единиц техники, а также подразделения "кадыровцев" с тепловизорами и оружием для эффективного боя в ночных условиях. Напомним, этой ночью в результате обстрела российским войсками на территории ЗАЭС возник пожар. Загорелось три этажа из пяти одного из зданий учебно-тренировочного комплекса.
При этом захватчики не давали возможности пожарным подобраться к объекту, обстреливая их. Позже спасатели смогли приступит к тушению пожара. На данный момент он ликвидирован.
Читать на korrespondent.net


