МВД объяснило, почему больше не надо делать отметку о детях в паспорте
Больше нет необходимости делать отметки в паспорте о детях и браке в связи с хранением основных сведений о населении в электроном виде. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД.
"В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях", — заявил представитель ведомства. Летом минувшего года в силу вступили изменения в положение о паспорте гражданина РФ.
Помимо прочего, срок действия паспорта людей, достигших 20 и 45 лет, продлен до его замены, но не более 90 дней. Кроме того, с 30 до 90 дней увеличен срок, необходимый для подачи заявления о выдаче или замене паспорта для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.
. Читать на ren.tv


