
Митинг с антиамериканскими лозунгами прошел в Братиславе
27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/.
Митинг с антиамериканскими лозунгами и против планов властей Словакии заключить военное соглашение с США прошел 26 января перед президентским дворцом в центре Братиславы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на словацкую газету Pravda.Более одной тысячи митингующих, среди которых лидеры политической оппозиции и депутаты национального парламента, призвали президента страны Зузану Чапутову отказаться от военного соглашения с США, проект которого 12 января единогласно одобрило правительство Словакии.
Они заявляют, что договор создает угрозу государственному суверенитету страны. Над ними подняты транспаранты с надписями: "Yankee go home!", "Нет войне!", "Славяне, объединяйтесь!".Экс-премьер Словакии, председатель партии "Курс - социальная демократия", по инициативе которой прошел митинг, Роберт Фицо проинформировал, что в ближайшее время в республике начнется сбор подписей граждан под петицией к властям с требованием объявить общенародный референдум по вопросу военного соглашения с США, а также проведения в стране досрочных парламентских выборов, так как действующий Кабмин, по его словам, предает интересы словацкого народа.
Роберт Фицо особо подчеркнул, что Россия ни коим образом не угрожает Словакии, что, в частности, недавно утверждал министр обороны республики Ярослав Надь.Зузана Чапутова, несмотря на требования общественности, отказалась направить на экспертизу в Конституционный суд Словакии соглашение о военном сотрудничестве Братиславы с США на предмет соответствия документа законам республики.Американские ВС в случае заключения соглашения смогут использовать авиабазы Малацки-Кухиня (запад) и Слиач (центральная часть), а также другие военные объекты в Словакии. Армия республики сможет
. Читать на belta.by