
В Словакии чемпион мира по бодибилдингу вернул госнаграду, протестуя против договора с США
Штефан Гавлик заявил, что полностью утратил уважение к президенту республики Зузане Чапутовой, которая, по его мнению, игнорирует мнение большинства словаков Чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы по бодибилдингу из Словакии Штефан Гавлик вернул президенту этой страны государственную награду в знак протеста против заключения Братиславой соглашения о военном сотрудничестве с США. Об этом он написал в открытом письме главе словацкого государства Зузане Чапутовой, сообщил в воскресенье сайт hlavnespravy.sk. «Скорость, с которой [президент] подписала договор об американских базах, приближается к скорости света, — отметил Гавлик.
— Единственное, что мне дает надежду, — то, что ничто не длится вечно. И американские солдаты однажды уйдут [из Словакии]. Этим [письмом информирую], что возвращаю военную награду — медаль министра [обороны Словакии] III степени».Гавлик заявил, что полностью утратил уважение к Чапутовой, которая, по его мнению, игнорирует мнение большинства словаков.
Президент вместе с правительством республики «за дырявый грош», как пишет он, «продала суверенитет [Словакии] и сделала из граждан Словакии рабов». Социологическое агентство MEDIAN 10 дней назад опубликовало результаты опроса, из которых следует, что категорически против заключения военного соглашения выступают 35% словаков. Еще 19% считают, что оно нецелесообразно для республики.
По мнению 56% участников опроса, словацкие власти должны были провести общенародный референдум по данному вопросу. При этом лишь 15% респондентов однозначно поддержали расширение военного сотрудничества с США. Соглашение позволяет Вооруженным силам США использовать авиабазы Малацки-Кухиня (запад) и Слиач (центральная часть), а также другие военные объекты Словакии.
Читать на obzor.lt