Минсельхозпрод: производство мяса к 2025 году будет увеличено до объемов более 2 млн тонн
Производство мяса в нашей стране будет расти. Об этом заявила в Минске на Международном форуме «Беларусь аграрная. Мясная ферма» начальник главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталия СОНИЧ.Фото: ПРОДУКТ.BYВ нынешнем году во всех категориях хозяйств Беларуси будет получено более 1,8 миллиона тонн мяса, в 2025-м — более 2 миллионов.
В лидерах останется птица: соответственно 739 тысяч и 772 тысячи, при этом КРС: 674 тысячи и 713 тысяч, свинина: 524 тысячи и 566 тысяч тонн.Обновление производственных мощностей в птицеводстве является залогом дальнейшего эффективного функционирования отрасли. В настоящее время ведется строительство новых площадок и модернизация имеющихся мощностей в ОАО «Птицефабрика «Дружба», «Витебская бройлерная птицефабрика», «Агрокомбинат «Дзержинский».Выращивание крупного рогатого скота базируется на откормочном контингенте молочного скота и сконцентрировано в основном в товарных хозяйствах и только около 10 процентов производства идет на комплексах промышленного типа.
В настоящее время в республике апробируется технология выращивания скота специализированных мясных пород (занимает менее 1 процента в общем производстве).Численность скота, задействованного в специализированном мясном скотоводстве, составляет 53,9 тысячи голов, в том числе чистопородных коров мясных пород — 8,2 тысячи. Самая многочисленная по численности — абердин-ангусская (более 30 процентов), есть также коровы лимузинской, герефордской, шаролезской пород.Стратегическим направлением в свиноводстве определено обновление производственных мощностей для внедрения современных технологий выращивания.
Читать на produkt.by


