

МИД РФ: последние сигналы показывают, что Россельхозбанк могут не подключить к SWIFT
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Последние сигналы показывают, что Россельхозбанк могут не подключить к SWIFT; если этот и другие вопросы не решатся, зерновая сделка истечет 17 июля, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин. "У нас речь идет о транзакциях, при переподключении Россельхозбанка к SWIFT - этого нет, и последние сигналы, которые получают, и заявления, которые звучат от некоторых западных партнеров, говорят, что не будет такого переподключения.
Тогда вообще о чем идет разговор?" - сказал он в эфире "Россия 24". Вершинин добавил, что есть и "другие системные проблемы, которые мы обозначали абсолютно честно и публично". "Вот, именно с этими критериями мы и будем иметь дело в момент принятия решений по истечению срока действия черноморской инициативы как части стамбульских договоренностей", - указал замглавы МИД РФ, напомнив ранее, что "черноморская инициатива, зерновая сделка, продлена до 17 июля".
Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Читать на smartmoney.one
