Между Чижовкой и Серебрянкой построили долгожданный пешеходный мост
Onlíner взглянул, как там все выглядит и взял комментарий у коммунальщиков.«Это временная застройка или на всю жизнь нам так капитально сделали? — спросил один из наших читателей. — К сожалению, мост частично уже под водой, а середина его идет через болота и солому… Выглядит временным вариантом».На днях о постройке писало агентство «Минск-Новости».
Первый замглавы администрации Ленинского района Николай Строк говорил, что сооружение — это, по сути, продолжение благоустройства экотропы «Малявки».— Из Серебрянки в Чижовку и обратно люди уже довольно активно ходят по новому мостику. Основные работы по его устройству завершены, он безопасен, осталось покрасить сооружение.
Его, уверен, оценят и велосипедисты из Чижовки, а также граничащей с ней Лошицы — у них появилась возможность попасть на велодорожку не окружным путем, как раньше, а более коротким, — сказал чиновник.Пока можно сказать, что со стороны Чижовки — действительно неудобный спуск, подход через грязь, а край моста утопает в воде.Директор Зеленстроя Заводского района Минска Александр Сурмач объяснил, в чем дело.— Есть три варианта моста, который можно было там построить. Один из них — сделать капитальное сооружение.
Но это, наверное, «никогда», потому что это подразумевает проект, колоссальную сумму денег.— Капитального моста там не было, и неизвестно, когда он в такие планы попадет.Но людям из Серебрянки и Чижовки (а заодно и Лошицы) здесь действительно нужна пешеходная связь.— Осталось два варианта: сделать канатный (подвесной) или понтонный мост. Канатный мост — пожалуй, ненадежно, неудобно будет ходить.
А понтонный вариант с нашей стороны Свислочи — как раз то, что надо. С другого берега ситуация другая — там спуск пологий, там мост смогли опереть на жесткую
. Читать на charter97.org

