«Месяц жил в подвале после того, как квартиру разрушили». Мариупольцы, прибывшие с эвакуационной колонной в Запорожье — фото
Эвакуировавшиеся из Мариуполя в центре помощи в Запорожье, 14 мая 2022 года (Фото:REUTERS/Gleb Garanich) Колонна автомобилей и фургонов с эвакуированными из Мариуполя после нескольких дней ожидания прибыла в Запорожье. Агентство Reuters опубликовало фотографии из города и поговорило с несколькими мариупольцами.Война России против Украины — главные события 14 мая 74-летний Николай Павлов рассказал агентству, что месяц жил в подвале после того, как его квартиру разрушили.
Родственник «окольными путями» смог вывезти его в Бердянск, рассказал мужчина.«Мы еле доехали, среди нас было много пожилых людей… поездка была ужасной. Но оно того стоило», — сказал он.63-летняя Ирина Петренко рассказала, что осталась в Мариуполе, чтобы ухаживать за 92-летней матерью, которая позже умерла:«Мы похоронили ее рядом с ее домом, потому что хоронить было негде».27-летняя Юлия Пантелеева сказала Reuters, что дом ее родителей подвергся авиаудару, в нем выбило все окна:«Я не могу перестать представлять себе, что могло случиться с нами, если бы мы остались дома».Ранее советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что колонна с мариупольцами, в которой было до 1000 автомобилей, более трех дней ждала пропуска, и в субботу наконец смогла доехать до Запорожья.Мариуполь остается заблокированным российскими оккупантами почти три месяца.
Действия российских военных привели к масштабной гуманитарной катастрофе. Оккупанты разбомбили жилые кварталы города и гражданскую инфраструктуру и блокируют гуманитарную помощь, там погибли по меньшей мере 25 тысяч жителей.Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщал, что из-за проблем с водоснабжением городу угрожает инфекционная катастрофа, до конца года могут умереть еще более 10 тысяч человек.
Читать на nv.ua


