

Львовский: «Когда мы говорим, что надвигается кризис, это значит, что доллар укрепится, а не упадет»
По госТВ все чаще говорят о приближении к краху доллара как мировой валюты. Провластные экономисты называют американскую валюту «финансовой пирамидой» и призывают переходить на китайский юань. «Салідарнасць» спросила у экономиста Льва Львовского, действительно ли доллару светит крах и выгодно ли хранить сбережения в юане. — Доллар не имеет ничего общего с финансовой пирамидой.
Доллар — это фиатная валюта, люди принимают его, так как доверяют Центральному банку США, — говорит эксперт. Когда люди перестают доверять конкретному Центробанку или имитирующему органу, валюта действительно обваливается, как это происходило с зимбабвийской валютой или белорусским рублем. Тот факт, что белорусский рубль не обваливается, означает, что белорусские власти выучили уроки и поставили во главу Нацбанка профессионального человека, который вызывает достаточное доверие.
Экономист отмечает: доллару совершенно точно не придет «конец» как национальной валюте США. Это означает, что за доллары всегда можно будет покупать товары в США и уплачивать там налоги. Если рассуждать о «конце доллара» как о международной резервной валюте, то здесь сложно говорить на перспективу 20-30 лет.
— В истории человечества главные мировые валюты несколько раз менялись. Например, в какой-то момент одной из главных валют был швейцарский франк, сейчас эта валюта все еще существует и даже торгуется во многих странах, но уже малая часть мировых сделок производится в этой валюте. Примерно такая же судьба постигла фунт стерлингов, он превратился в валюту второго эшелона.
Читать на udf.by

