

Китай впервые запустил ракету-носитель Лицзянь-1
Четырехступенчатая ракета-носитель Лицзянь-1 может выводить полезную нагрузку массой около 1500 кг на солнечно-синхронную орбиту. Выведенные на орбиту экспериментальные космические аппараты будут использоваться для наблюдений за атмосферой Земли и испытания электромагнитных устройств Китай впервые осуществил запуск ракеты-носителя Лицзянь-1, которая вывела на шесть спутников. Об этом сообщает Синьхуа в среду, 27 июля.
Запуск был осуществлен в 12:12 по пекинскому времени (07:12 по Киеву) с космодрома Цзюцюань на севере страны. Известно, что выведенные на орбиту экспериментальные космические аппараты будут использоваться для наблюдений за атмосферой Земли и испытания электромагнитных устройств. Четырехступенчатая ракета-носитель Лицзянь-1 – самая габаритная твердотопливная ракета Китая.
Она способна выводить полезную нагрузку массой около 1500 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров. Напомним, 24 июля Китай запустил ракету с модулем для космический станции. Вес модуля Вэньтянь составляет около 20 тонн.
Длина – около 18 метров. Он будет использоваться как лаборатория для проведения биологических исследований. На следующий день китайский модуль пристыковался к космической станции на орбите.
Читать на korrespondent.net