Как возникло кольцо блокады Ленинграда 80 лет назад
О голоде и героическом сопротивлении ленинградцев вспоминает «Газета.Ru».
80 лет назад немецкие и финские войска окружили Ленинград — началась его многолетняя блокада. В течение 872 дней связь с большой землей, то есть с остальной страной, поддерживалась большей частью по воздуху и по простреливаемому противником Ладожскому озеру. Начавшийся голод, усугубленный особенно суровой первой блокадной зимой и непрерывными бомбежками и артобстрелами, привел к гибели трети жителей города — свыше 850 тыс. человек.
Захват второго по величине и значимости города СССР предусматривался гитлеровским планом «Барбаросса». Для этого вермахтом была сформирована группа армий «Север».
Довоенное население Ленинграда составляло 3,2 млн человек. На город
Читать на news.mail.ru

