Как немцы и русские вместе жили в Восточной Пруссии после 1945 года - Русская семерка
Кенигсберг начал заселяться русскими сразу же после Великой Отечественной войны. Однако до 1948 года переселенцам из РСФСР приходилось делить Калининград с оставшимися немцами. Как же уживались в одном городе победители и побежденные?Красная Армия вошла в Кенигсберг 6-9 апреля 1945 года.
Значительную часть населения Восточной Пруссии к этому времени гитлеровцы успели эвакуировать морем. Однако на территории северных районов бывшей германской провинции, как следует из архивов, оставалось 130 тыс. немцев – из них 68 тыс.
в городе. По решению Потсдамской конференции, эти земли отошли Советскому Союзу, и Сталин присоединил их непосредственно к РСФСР.Некоторое время судьба немецкого населения оставалась неясной. Советские власти пытались подготовить немцев к тому, чтобы в будущем они стали полноценными гражданами.
Например, для них был организован выпуск газеты с говорящим названием Neue Zeit («Новое время»), по 3 часа в день вещало радио. Сохранялись и школы с преподаванием на немецком языке. Однако в октябре 1947 года Москва приняла решение о переселении калининградских немцев в советскую зону оккупации в Германии.
Данный процесс никто не форсировал, и он растянулся до осени 1948 года. Дольше других на историческую родину не отпускали квалифицированных специалистов, а последние 193 немца уехали в ГДР лишь в 1951 году.История совместного проживания немцев и русских была парадоксальной. С одной стороны, случались конфликты, связанные с неодинаковым положением старых и новых хозяев бывшей Восточной Пруссии.
Читать на russian7.ru