«Отказники»: как немцы поступали с призывниками, не желавшими участвовать в войне - Русская семерка
На фронтах Великой Отечественной войны погибло, по оценкам историков, около 5 миллионов солдат и офицеров Вермахта. Неудивительно, что многие немецкие мужчины призывного возраста пытались «откосить» от службы в армии и отправки на Восточный фронт.Адольф Гитлер, видимо, помня о том, что сам когда-то уехал из Австрии в Баварию, чтобы не служить в армии, до начала Второй мировой войны сохранял сравнительно мягкие законы для уклонистов. Не желающие поступать на военную службу немцы приговаривались к 1-2 годам заключения.
Однако с 1 сентября 1939 года наличие достаточного количества солдат в армии стало для Третьего Рейха вопросом выживания. После введения военного положения уклонение от военной службы стало расцениваться властями как «подрыв боеспособности» (Wehrkraftzersetzung). Наказанием за это был смертный приговор с вечным лишением гражданских прав.
Однако такая мера официально применялась лишь тогда, когда отказ человека от службы имел эффект пропаганды, т.е. мог повлиять на поведение других граждан, подлежащих мобилизации. На практике в связи с расплывчатостью данной формулировки казнить могли каждого.
Всё же в менее серьёзных случаях уклонисты попадали в тюрьмы с конфискацией имущества.В пятом параграфе «Особого военного уголовного права» нацистской Германии в редакции 1938 года было перечислено три возможности «временно или постоянно уклоняться от военной службы»: с помощью членовредительства, обмана и «других способов». Нанесение увечий самим себе, замаскированное под несчастные случаи или травмы на заводах и фабриках, подкуп чиновников и врачей, подделка документов, например, справки о работе на важном производстве – вот стандартные способы, применявшиеся немецкими призывниками. Распространённым в ту пору был
. Читать на russian7.ru