Императрица Гермина: что Сталин сделал с вдовой главного врага России в Первую мировую - Русская семерка
Как известно, большевики вменяли в вину императору Николаю II вступление России в «империалистическую войну». Однако, когда в 1945 году в руках Красной Армии оказались истинные виновники Первой мировой войны – немецкие аристократы – было решено обойтись без расстрелов. Сталин помиловал даже вдову кайзера Вильгельма II, императрицу Гермину Рейсс-Грейцскую.Принцесса Гермина была дочерью правителя небольшого немецкого княжества Рейсс-Грейц (ныне часть Тюрингии).
В 1920 году она потеряла мужа – силезского князя Иоганна Георга, а через два года вышла замуж за тоже овдовевшего бывшего императора Вильгельма II. При этом она получила номинальный титул «императрицы Германии и королевы Пруссии». Гермина скрашивала дни отрекшегося кайзера вплоть до его смерти в 1941 году.
Став вдовой во второй раз, она переехала из оккупированных нацистами Нидерландов в Силезию, где поселилась в имении первого мужа Саабор.Когда к Саабору приблизилась Красная Армия, Гермина бежала к сестре в городок Россла в Саксонии-Анхальт. Однако в ноябре 1945 года она была обнаружена и арестована. У коммунистов накопилось немало вопросов к вдовствующей императрице из-за её сотрудничества с Гитлером.
Гермина посещала съезд партии НСДАП ещё в 1929 году, за 4 года до её прихода к власти. Налаживая связи с нацистами, принцесса в то время надеялась их руками восстановить монархию.По свидетельству историка Дмитрия Волкогонова, узнав о поимке Гермины, Сталин сказал следующее: «Создайте нормальные условия для жизни».Гермину поместили в лагерь для интернированных лиц Паулиненхоф под Франкфуртом-на-Одере. Здесь она жила вместе с семьёй украинцев.
Читать на russian7.ru
