Июль 2022 в цифрах: рынок готовится к The Merge и выходит из зоны экстремального страха
Ключевое
Капитализация рынка превысила $1 трлн на фоне консолидации криптовалют.Интерес к производным инструментам на базе Ethereum вырос на ожиданиях The Merge.DeFi-протоколы Aave и Curve анонсировали запуск алгоритмических стейблкоинов.Ончейн-индикаторы указывают на прохождение дна рыночного цикла и улучшение настроений инвесторов.Сложность майнинга продолжает падать, но хешрейт уже начинает рост.«Индекс страха и жадности» вышел за пределы диапазона «экстремального страха».С поправкой на риски Ethereum стал одним из самых эффективных активов.Экосистема Tron вышла на третье место объему заблокированных в DeFi-приложениях средств.Растет популярность проектов из сферы ликвидного стейкинга.
Динамика ведущих активов
Дневной график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.
Дневной график ETH/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.
В июле ведущие криптовалюты и большинство альткоинов консолидировались после крупнейшего с 2011 года падения в прошлом месяце. События разворачивались на фоне повышения ключевой ставки ФРС и снижения ВВП США.По итогам месяца биткоин вырос на 16,8%, а Ethereum на 56,6%. Капитализация криптовалютного рынка вернулась к уровню выше $1 трлн.
Gainers & Losers месяца. Данные: Messari.
Курс LDO протокола Lido вырос более чем на 350% на фоне восстановления привязки stETH/ETH. Позитивную динамику также показал токен OP L2-протокола Optimism (более 200%) на фоне серии анонсов и грядущего обновления Bedrock. Не стала исключением и «старая гвардия» вроде Ethereum Classic и Bitcoin Gold. Первая выросла почти на 150% после заявления разработчиков Ethereum о грядущем переходе на PoS последнего тестнета Goerli. В этом свете сообщество ожидает миграцию Ethereum-майнеров на PoW-протокол «ближайшего
Читать на forklog.com