Государство снизит объём выплат «декретных» в частном секторе в три раза. Причина
говорится в проекте госбюджета на следующий год.В частности, в госбюджете 2023 года запланировано выделение 300,7 млрд сумов на «декретные» беременным в частном секторе. В 2024 году объём снижается до 100 млрд сумов.Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Дониёр Ганиев сообщил, что финансисты объяснили это низким уровнем освоения средств.
В частности, в 2023 году планируется освоить только 50 млрд из запланированных 300,7 млрд сумов, по этой причине прогноз на следующий год был сокращён до 100 млрд сумов.Парламентарий считает, что в этом вопросе необходимо изучить причины низкого уровня освоения средств. «Предполагаю, что большинство женщин в частном секторе работают без трудового договора.
Есть ещё бюрократия. Для получения денег бухгалтер предприятия должен сделать некоторые документы.
Возможно, не делают это из-за лени», — написал он в X (в Twitter).Что касается бюджетных организаций, то выплаты «декретных» беременным, работающим в государственных учреждениях, планируется увеличить с 665 млрд до 1 трлн сумов.Напомним, с 1 сентября 2022 года женщинам Узбекистана, работающим в частном секторе, государство начало выплачивать пособие по беременности и родам. Выплата составляет 4-кратный размер суммы минимальных потребительских расходов (2,27 млн сумов).
. Читать на gazeta.uz
