Главный банк РФ признал, что рубли за рубежом никому не нужны
В Центробанке страны-агрессора отметили, что покупатели экспортных товаров, как правило, покупают российские деньги за валюту непосредственно на территории России. Смысл всех этих операций лишь в том, что сам платеж осуществляется в рублях и, таким образом, не подвергается санкционному риску. Использование рубля во внешнеторговых расчетах, которым так гордятся власти Российской Федерации, не имеет никакого смысла, кроме уклонения от санкционного риска.
За пределами страны российские деньги практически никому не нужны. Об этом сообщает издание The Moscow Times со ссылкой на Центральный банк РФ. Согласно данным Центробанка, доля рубля в оплате российского экспорта выросла с 10-15% перед войной до 40%.
В импорте она почти не изменилась и с начала 2022 года составляет около 30% (31,4% в сентябре). По словам издания, доля американских долларов, евро и других валют в расчетах снижается в пользу рубля и юаня, "но рублей за рубежом от этого больше не становится". "Объем средств иностранных банков на корреспондентских счетах и депозитах в российских кредитных организациях в рублях достаточно стабилен в течение последнего года и на 1 октября составил около 0,5 трлн рублей", — заявили в Центробанке РФ.
Директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова отметила, что разница заключается лишь в том, что доля банков из стран-партнеров выросла до 75%. По ее словам, не изменились и обороты по корсчетам рубля иностранных банков: 8 трлн руб. за месяц (доля "дружественных" стран и здесь выросла до 55%).
Читать на focus.ua

