
Экс-сотрудник СБУ приговорен к 5,5 годам тюрьмы за "янтарную" взятку
Об этом говорится в материале Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".
"7 февраля 2022 года Апелляционная палата ВАКС признала виновным и приговорила к реальному лишению свободы бывшего оперуполномоченного Вышгородского межрайонного отдела Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области", — сообщает САП.
Издание "Украинская правда" выяснило, что речь идет о Ростиславе Харченко.
Как установило досудебное расследование, сотрудник СБУ предложил соучредителю предприятия, у которого во время обыска изъяли оборудование для обработки янтаря и 55 кг янтарного сырья, за 50 тысяч долларов США повлиять на следователя в уголовном производстве и вернуть оборудование.
Также, по данным следствия, мужчина неоднократно требовал ежемесячную оплату в 5-7 тысяч долларов США за невмешательство в осуществление хозяйственной деятельности вышеуказанного предприятия.
9 июля 2021 года суд первой инстанции признал Харченко виновным в злоупотреблении влиянием и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций государства и местного самоуправления сроком на 3 года.
Вместе с тем ВАКС оправдал указанное лицо в части обвинения в получении взятки.
В свою очередь, прокурор обжаловал его в суде апелляционной инстанции.
Коллегия судей Апелляционной палаты ВАКС, заслушав доводы сторон, частично удовлетворила апелляционную жалобу прокурора – признала Харченко виновным во взяточничестве и назначила наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года с конфискацией имущества.
Вместе с тем АП ВАКС удовлетворила ходатайство обвиняемого и освободила его от наказания за
Читать на dsnews.ua

