

Экономист оценил, как скоро Германия сможет «избавиться» от российского газа
Целиком и полностью «избавиться» от российского газа Германия не сможет еще много лет. Такую точку зрения высказал заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, комментируя заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца.
Ранее сообщалось, что в интервью телеканалу ZDF Олаф Шольц заявил, что Германия начала закупки газа в обход России. «Мы подготовились к тому, чтобы мы покупали бы газ еще где-нибудь. Это мы сделали и делаем дальше», — сказал он, уточнив, что ФРГ, тем не менее, продолжает получать и российские энергоносители.
Как уточнил собеседник «Свободной прессы», у Германии в настоящее время нет своих СПГ-терминалов — их пока не построили: «Таким образом, газ можно получать либо из соседних стран, то есть из Нидерландов и Бельгии, либо это может быть норвежский газ. Впрочем, в любом случае, вопрос в цене. Сейчас европейские покупатели переманивают грузы СПГ из северо-восточной и южной Азии чуть более высокой ценой. То есть, делают то, что раньше делали Япония и другие азиатские страны — обеспечивали премиальность ценообразования».
«Алжир и Ливия преимущественно поставляют газ в страны южной Европы. Азербайджан поставляет в Италию, что также к Германии никакого отношения не имеет. А производство газа в Норвегии уже достигло пикового значения и дальше расти уже не будет. Других же источников газа нет. Чтобы полностью заместить российский газ сжиженным, в самой Германии нужно построить терминалы, создать инфраструктуру приема СПГ. Кроме того, самого СПГ на рынке в таких объемах нет. Таким образом, как минимум до 2024 года рынок будет дефицитным. Катастрофы, конечно, быть не должно, но ситуация будет очень напряженной», — предупреждает Алексей Белогорьев.
Германия начала закупать газ в обход России
В
Читать на svpressa.ru

