Запад решил не отказываться от российских нефти и газа
Важные заявления сделали власти Германии, Великобритании и Франции.
Западные страны вводят экономические санкции в отношении России, но отказаться от поставок российских энергоносителей они не могут. О решении продолжить закупку нефти и газа из России заявили в Германии, Франции и Великобритании.
В Германии считают, что быстро найти альтернативу российским энергоносителям невозможно. По словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, правительство Германии приняло решение продолжить бизнес с российским поставщиками нефти и газа.
«Федеральное правительство уже несколько месяцев работает с партнерами в Европейском союзе и за его пределами над разработкой альтернатив российской энергии. Но это не происходит в одночасье. Поэтому с нашей стороны было сознательным решением продолжить деятельность коммерческих предприятий в области энергоснабжения с Россией», — цитирует канцлера его пресс-служба.
Шольц считает, что пока Европа не может найти другого способа обеспечить энергопоставки для нужд промышленных предприятий, энергетики и транспорта. Из-за этого власти ЕС вывели российские энергокомпании из-под санкций. «Данный шаг в первую очередь важен для обеспечения повседневной жизни европейцев», — отметил Шольц.
Власти Великобритании, которые одними из первых ввели экономические санкции в отношении России, также считают, что отказаться от поставок российских нефти и газа в одночасье невозможно. Об этом сообщил глава британского правительства Борис Джонсон.
«Нельзя просто в одночасье отказаться от нефти и газа, даже если они из России. Безусловно, это не то, что могла бы сделать каждая страна в мире. Соединенное Королевство и другие государства могут двигаться к этому быстро, но разные страны по-разному зависят [от поставок углеводородов].
Читать на bloknot.ru



