
Де Дзерби: Давно не видели, чтобы одна страна так хотела захватить другую
Главный тренер Шахтера Роберто Де Дзерби высказался о вторжении российских войск в Украину. Итальянец отметил, что мировое сообщество давно не видело такого террора против мирных людей.
«Мне очень сложно говорить об этом, потому что я из другой страны. Но могу говорить о том, что сам видел. А видел я, что есть одна страна, которая была мирной, и другая, которая на нее напала. Одна страна, где я знакомился только с хорошими людьми, другая страна, которая этих людей атаковала. Сейчас можем говорить, что это больше, чем просто война. Мы очень давно не видели такого террора против мирных людей. Мы давно не видели, чтобы одна страна так хотела захватить другую», — сказал Де Дзерби.
«Могу сказать, что я сейчас тоже очень страдаю, я многое получил от украинского народа. Я понял, насколько вы горды, насколько хорошо относились к нам. Многое перенял от вас. Также вынужден был покинуть Киев, покинуть Украину без ничего: без одежды, без авто, без своего ноутбука, где сохранена вся моя работа последних десяти лет».
«То есть меня и мой тренерский штаб фактически заставили покинуть страну, и виноват в этом только криминал. Конечно, всем понятно, что это путин и россия. Они не оставили мне ни единого выбора, только покинуть Украину. И поймите, что это тоже разрушает мою жизнь».
«Да, Украина защищает свою территорию, но я не считаю, что это касается только Украины, но и затрагивает другие страны. Не думаю, что мы можем говорить только о войне россии и Украины. Это борьба за свободу».
«Соглашусь ли на работу в россии? Есть одна вещь, которая меня очень раздражает – то, что футбол в россии продолжается. Тренеры и игроки в чемпионате россии продолжают спокойно играть, не обращая ни на что внимания. Занимаются своей работой, а мы этого не можем
Читать на sportarena.com