Covid-19 убивает мегаполисы? Как пандемия меняет ход глобализации
Covid-19 убил мегаполисы? Нет сомнений, что пандемия меняет ход глобализации, превратив центры мировой экономики (такой, какой она была до 2020 года) в эпицентры заражения и ставя их будущее под вопрос. Но одновременно этот кризис подчеркнул слабости мегаполисов и ускорил уже начавшиеся ранее процессы.
К началу века города, подобные Лондону, Нью-Йорку и Гонконгу, превратились в центральные узлы в глобальной системе потоков денег, людей и идей. Это были не просто финансовые центры, но еще и культурные метрополии, сообщества креативности, зависящие от богатства и патронажа банкиров.
Предприниматели и инноваторы стекались туда, надеясь изменить себя и мир. Но мегаполисам нужен широкий спектр и других работников, имеющих различные навыки.
. Читать на capital.ua