
Что-то спину прихватило. Как ульяновцам не надорваться на даче
Возможно, сейчас вы читаете эту статью у себя на даче или во дворе частного дома, сидя в теньке. Через некоторое время вы отложите «Народную» и отправитесь на грядки: полоть свеклу, прореживать морковь, а вечером еще и поливать огурцы. И наверное, мы не соврем, если скажем, что почти с каждым бывало так, что прямо посреди садово-огородных работ прихватывало спину и вы не знали, что делать. Узнали себя?
После грядок - на турник
К дачному сезону нужно готовить не только рассаду, но и свои мышцы: чтобы не возникли спазм и резкое напряжение в спине. Самый простой совет - ежедневная зарядка. Буквально несколько упражнений помогут провести лето комфортно, а не хватаясь за поясницу.
Однако и с зарядкой по утрам риск проблем со спиной все-таки остается. Поэтому стоит задуматься о позе для работы. Понятно, что копать или поливать нужно стоя. Но, например, полоть лучше не согнувшись, а встав на четвереньки. Дело в том, что при сгибании межпозвоночные диски испытывают колоссальную нагрузку. Если вам кажется, что прополка на четвереньках вызовет улыбку со стороны соседей, наплюйте - здоровье дороже.
- Когда земля сырая и холодная, для работы на четвереньках нужно иметь коврик или наколенники, чтобы не допустить прямого контакта с землей. Сделать их можно даже самим, это не так сложно, - советует заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 2 центральной медсанчасти Наталья Буцких.
Правильно нужно и подниматься с земли: резких движений лучше не допускать. Вставать нужно, опираясь на черенок лопаты или просто на палку. Так основная нагрузка придется на ваши руки, а не на позвоночник. Чем меньше вы его нагружаете, тем меньше шансов получить болевые ощущения.
Еще один совет касается отдыха. Независимо от того, в какой позе вы трудились и что делали, нагруженный во время работы в огороде позвоночник нужно регулярно расслаблять.
- Лучший способ, если есть возможность и позволяет здоровье, - несколько минут повисеть на турнике, - рекомендует Наталья Владимировна. - Если такой возможности нет, то нужно подложить небольшие валики из полотенец под шею и колени и полежать так минут 10. Так вы тоже дадите позвоночнику отдохнуть.
И никаких кирпичей
Что же делать, если спину все-таки прихватило? Для начала скажем, чего делать ни в коем случае нельзя. Первым делом исключаем самолечение! Любое! Никаких «дедовских проверенных методов» в стиле нагретого кирпича и...
Читать на ulpravda.ru