Британцы назвали "героизмом" убийства людей в Донбассе снайпером ВСУ
Британский таблоид The Sun на фоне обострения ситуации вокруг Украины показал видео убийства людей в Донбассе и назвал снайпершу ВСУ, застрелившую их - "героиней". Журналисты взяли интервью у Елены Белозерской, бывшей участницы батальона "Правого сектора" (запрещенная в РФ организация), а ныне военнослужащей украинской армии. Женщина подробно описала, как застрелила трех ополченцев в августе 2017 года, а также заявила, что не испытывала по этому поводу никаких сожалений и моральных страданий. На том видео украинская снайперша, испытывающая ненависть к русскоговорящим людям, говорит на русском. По ее словам, она "злится и огорчается", когда не успевает выстрелить в показавшуюся в прицеле мишень.
The Sun, вдвое увеличил цифры, ранее приведенные британскими и американскими изданиями, нагнетающими "российскую агрессию": по их данным, Елена "ждет прибытия" уже не 100-тысячной, а 200-тысячной российской армии. Ранее The New York Times и The Washington Post писали, что американская разведка нашла доказательства того, что Россия якобы фабрикует некий предлог для вторжения на Украину.
При этом сообщалось, что 3 февраля Москва якобы покажет некое фейковое видео с провокациями украинских военных на российской территории или против русскоязычного населения на востоке Украины. Оба издания ссылались на неназванные источники.
Накануне руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс отказался от приведения доказательств или раскрытия какой-либо иной информации, однако журналисты отказались верить ему на слово. В Кремле также подчеркнули, что голословным обвинениям со стороны американских властей верить нельзя.
Читать на ren.tv
