
Бездомные хищники: стаи собак нападают на детей по всей России
В Челябинской области свора бродячих собак растерзала школьницу прямо рядом с ее домом. Сейчас девочка в тяжёлом состоянии лежит в реанимации. Что делать с дикими стаями и людьми, которые такое допустили, разбирался корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.
Стая собак набросилась на пятиклассницу, когда девочка шла в школу. Животных было не меньше десяти, рассказали очевидцы. К счастью, взрослые пришли на помощь
«С того дома увидели люди. Начали, ну как бы отбивать девочку от собак, позвали мою маму, скорую вызвали», – рассказал брат пострадавшей Вадим Черепанов.
Собаки успели порвать одежду, укусы по всему телу. А страшнее всего было смотреть на голову девочки, рассказала мама школьницы. Говорит, с ее ребенка едва не сняли скальп.
«Прибежала, увидела ее всю в крови, кожа с волосами: все отдельно от нее короче», – сказала Екатерина Ледовских.
Врачи срочно провели операцию. Сейчас жизни ребенка ничто не угрожает. Городские власти сообщили, что семье окажут помощь, а собак будут отлавливать.
По закону после отлова животных стерилизуют и отпускают на волю, усыплять запрещено. Однако сторонники радикальных мер упирают на то, что случаев нападения на людей, особенно, на маленьких детей меньше не стало. В крайнем случае, говорят они, животное должно жить в приюте.
«Мы не должны выпускать животных стерилизованных, только инстинкта размножения у них нет, все остальные инстинкты у них есть, мы не можем подвергать опасности людей», – заявила глава Коркинского района Челябинская область Наталья Лощинина.
В Новосибирске бродячая собака повалила на снег семилетнюю девочку. Двое мужчин отогнали пса. А в Астрахани школьницы убегают от уличной стаи. В Якутии мальчик отгоняет бездомных животных во время прогулки с домашними питомцами. В
Читать на mir24.tv