Беларусь высылает 12 украинских дипломатов
Белорусская сторона сначала обвинила часть украинской дипмиссии в шпионаже, а затем решила закрыть консульство в Бресте и выслать 12 украинских дипломатов. Так, вчера в КГБ Белоруссии заявили о "ликвидации резидентуры" в посольстве Украины. В ведомстве заявили, что 8 из 19 работников украинского посольства являются "кадровыми работниками национальных спецслужб".
Сегодня стало известно о высылке украинских дипломатов из Беларуси. Об этом сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко. "В продолжение вчерашней провокации в СМИ сегодня белорусская сторона объявила о сокращении состава посольства Украины в Минске и закрытии консульства Украины в Бресте.
Двенадцати украинским дипломатам было приписано покинуть территорию Беларуси в течение 72 часов. Рассматриваем такие действия Беларуси как очередной ничем не спровоцированный недружественный шаг по отношению к Украине. Украина не оставит действия Беларуси без должного ответа, о котором мы сообщим дополнительно.
После отъезда определенных украинских дипломатов посольство Украины в Минске будет функционировать в сокращенном составе во главе с послом Игорем Кизимом. У наших дипломатов будет достаточно возможностей, чтобы продолжать оказывать консульскую помощь украинским гражданам в Беларуси", - заявил представитель МИД. Ранее сообщалось, что .
. Читать на vchaspik.ua

