
Апелляционная палата оставила без изменений залог нардепа Одарченко
Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений меру пресечения депутата от фракции «Слуги народа» Андрея Одарченко, которого НАБУ и САП подозревают в попытке подкупа главы Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафы Найема. Такое решение 20 декабря принял АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».Как известно, антикоррупционный суд арестовал нардепа Одарченко с альтернативой 15 млн грн залога.
Эти средства внесли и политик вышел из-под стражи. В то же время его защитник подал жалобу на меру пресечения.«Постановление Высшего антикоррупционного суда от 22 ноября 2023 года о применении меры пресечения к подозреваемому Андрею Одарченко меры пресечения в виде содержания оставить по-прежнему, а апелляционную жалобу защитника – без удовлетворения», – объявили решение судьи.Напомним, НАБУ и САП разоблачили нардепа Андрея Одарченко на попытке подкупа главы Госагентства восстановления Мустафы Найема.
По версии следствия, нардеп высказал Найему предложение о предоставлении ему неправомерной выгоды за обеспечение принятия Межведомственной рабочей группой решения о выделении из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии средств на ремонт зданий университета, в котором народный избранник продолжает занимать должность ректора (действие контракта которого приостановлено). Предлагаемая сумма неправомерной выгоды должна составлять 8% от объема финансирования.В дальнейшем подозреваемый предоставил топ-чиновнику — лицу, занимающему особо ответственное положение, часть этой неправомерной выгоды в размере 0,39 биткоина, что на время совершения сделки было эквивалентно 10 тысяч долларов.ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
. Читать на ru.slovoidilo.ua
