«Зима близко»: прокуратура проверила, будет ли тепло в домах у жителей Тверской области
В Тверской области начался отопительный сезон. В конце сентября в правительстве региона объявили о том, что пуск отопления в жилом секторе завершается, тогда же были приведены цифры, характеризующие ход подготовки области к зиме. Так, по данным облправительства, в Тверской области к пуску тепла были подготовлены 11 400 домов, 834 котельные, более 1 800 км тепловых сетей, 6 000 км водопроводных сетей, 2 300 км сетей водоотведения, 62 000 км электросетей.
На ряде объектов были проведены ремонтные работы, в том числе капитального характера. Учреждения образования, социальной защиты, спорта подготовлены к зиме в полном объеме. За подготовкой к осенне-зимнему периоду следили не только чиновники, но и надзорные ведомства.
В частности, прокуратура Тверской области взяла на контроль и подготовительную работу, и ход отопительного сезона. При этом учитывались не только официальные данные, но и информация от населения: для жителей региона проводилась «горячая линия», посвященная вопросам качества теплоснабжения в домах. Afanasy.biz выяснил, как оценивают в прокуратуре ситуацию в регионе.
Перед отопительным сезоном не обошлось без проблем, которые выявлялись в муниципалитетах, в том числе прокуратурой. Обнаруживались проблемы с ремонтом оборудования в котельных, на сетях, были вопросы и к подготовке к зиме общедомового имущества в жилых домах. В прокуратуре Тверской области отмечают, что проблемы с качеством отопления нередко возникают из-за нарушений, которые допускаются и органами местного самоуправления, и управляющими, и ресурсоснабжающими организациями при подготовке и прохождении отопительного сезона. Так, в числе нарушений со стороны муниципалитетов при подготовке к сезону 2022/23 – не актуализированные схемы теплоснабжения,
. Читать на afanasy.biz