Жителей Кыргызстана призвали экономить электричество — зимой ожидается дефицит энергии
пишет Kaktus.media.Как пояснил Жапаров, дефицит электроэнергии вызван снижением уровня воды в реках из-за продолжающегося цикла маловодия. Ранее Кыргызстан был вынужден прекратить подачу поливной воды в Казахстан на фоне нехватки водных ресурсов.«Да, действительно, этой зимой будет дефицит электроэнергии. Потому что воды было меньше, чем в прошлом году.
Идёт цикл маловодья», — заявил он.Премьер-министр отметил, что потребность государства и населения в использовании электричества увеличилась вдвое, но в Кыргызстане по-прежнему недостаточно гидроэлектростанций для ее покрытия.«Мы до сих пор сидим с ГЭС, построенными ещё в Советском Союзе. Мы импортируем электроэнергию», — написал он и добавил, что сейчас в стране строится 50 малых и средних ГЭС.«Мы ведь терпели 30 лет, давайте потерпим ещё три года. Давайте экономно расходовать электроэнергию.
Если нужно, то днём будем отключать наружное освещение. Во всем этом виновато не нынешнее правительство. Если бы предыдущая власть строила хотя бы по одной ГЭС в год, то за 30 лет было бы построено 30 ГЭС», — подчеркнул Жапаров.
По словам главы кыргызского кабмина, страна перестанет испытывать дефицит энергии, когда будут достроены и введены в эксплуатацию новые ГЭС, но их строительство «требует времени, внимания и сил», а пока Кыргызстан импортирует недостающую часть «из России, Туркменистана через наших соседей».«Однако этой зимой транзитом через Казахстан и Узбекистан не получится импортировать электроэнергию из-за нехватки мощностей.
