Глава правительства Кыргызстана пригрозил чиновникам увольнением в случае аварий в отопительный сезон
сообщает пресс-служба правительства страны.«Чтобы я не слышал от вас слов, что зима пришла неожиданно. Подготовка к зиме должна быть на 100%.
Если повторится ситуация, подобная в Майлуу-Суу в прошлом году, вы не успеете дойти до кабинета, как будете уволены», — заявил Жапаров на совещании с членами Кабмина по подготовке к осенне-зимнему периоду.В январе прошлого года власти ввели режим чрезвычайной ситуации в городе Майлуу-Суу Джалал-Абадской области. Из-за холодов там замёрзли водопроводные трубы, вода перестала поступать на городскую электростанцию, и подача тепла остановилась.
В результате более 1800 жителей многоквартирных домов остались без отопления.Глава Кабмина также поручил «провести разъяснительную работу» среди населения по экономии электроэнергии, отметив, что «каждый гражданин» и «в особенности государственные учреждения» должны быть готовы к отопительному сезону.На прошлой неделе Жапаров уже призывал жителей Кыргызстана экономно расходовать электричество из-за ожидающегося дефицита энергии зимой, вызванного маловодием. Он отметил, что в стране строятся новые ГЭС и попросил население «потерпеть ещё три года».Министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев, также присутствовавший на совещании, заявил, что подготовка к осенне-зимнему периоду «идёт в штатном режиме» и заверил, что «веерных отключений по республике не будет».
. Читать на gazeta.uz
