

Будет лучше: в НБУ спрогнозировали уровень дефицита электроэнергии к концу 2023 года
В НБУ считают, что дефицит электроэнергии ближе к отопительному сезону 2023/2024 будет значительно ниже, нежели в I квартале после ударов России по энергетике. В Национальном банке Украины составили прогноз касаемо уровня дефицита электроэнергии на конец 2023 года. Так, в НБУ считают, что возможный отрицательный эффект на экономику нашей страны уже не будет таким ощутимым, как в прошлом году.
Об этомсообщила 27 сентября пресс-служба НБУ. Так, по словам замглавы Нацбанка Алексея Шабана, дефицит электроэнергии в конце 2023 года будет на уровне 5% или около того. Он отметил, что показатель дефицита в I квартале, после российских атак по объектам энергоинфраструктуры, составлял 15%.
При этом НБУ ожидает не столь серьезного, как в 2022 году, негативного эффекта на экономическую активность из-за возможного дефицита электричества в течение четвертого квартала, а также в начале 2024 года. Как отметил Шабан, 1,5-2% дефицита можно перекрыть с помощью импорта электроэнергии. Алексей Шабан отметил, что еще в начале текущего 2023 года регулятор прогнозировал, что отсутствие электроэнергии будет более серьезно влиять на экономику, а негативное влияние сохранится в течение всего года.
Так, например, по базовому сценарию Национальный банк закладывал вероятный дефицит на уровне 15–18% в четвертом квартале года. При этом аналогичные показатели при негативном сценарии достигали 30–33%. Пересмотр оценок, как рассказал Шабан, произошел в самом начале неотапливаемого сезона.
"Мы увидели, что на платежный баланс и на инфляцию проблемы с электроэнергетикой повлияли не так, как ожидалось. Можно даже сказать, что на инфляцию совсем не повлияли, поскольку снижение цен на топливо и сырье смогли "прижать" инфляцию", — объяснил Шабан. Отметим, что 21
. Читать на focus.ua

