Жёлтый коннектор кабеля 12V-2x6 блоков питания MSI со временем может «самостоятельно» отсоединяться от разъёма
На Reddit обсуждают проблему с жёлтыми коннекторами кабелей питания 12V-2x6 блоков питания MSI: по словам пользователей, со временем они могут самопроизвольно отсоединяться от разъёма. Из-за этого нарушается надёжность контакта и повышается вероятность перегрева и оплавления как самого разъёма, так и коннектора.
Жёлтый цвет для кабелей БП MSI используется не просто так. Как поясняет производитель, если пользователь видит хотя бы небольшую часть жёлтого коннектора после его установки в видеокарту, это сигнализирует о некорректном подключении. Неправильно подсоединённый коннектор, будь то старая версия 12VHPWR или актуальная 12V-2x6, может стать причиной оплавления как самого коннектора, так и кабеля или разъёма питания, как на видеокарте, так и на блоке питания. Особую опасность это представляет для высокопроизводительных видеокарт, таких как GeForce RTX 4090 и GeForce RTX 5090.
Пользователи уверяют, что кабели подсоединены правильно: фиксатор при подключении издавал характерный щелчок, натяжения кабеля не наблюдалось. Несмотря на это, со временем коннекторы начали постепенно отходить от своих разъёмов.
«Суть проблемы кроется в 16-контактных разъёмах питания видеокарты. Подключая их к видеокарте и блоку питания, я всегда удостоверяюсь, что щелчок был, и присоединение надёжно. Кабели абсолютно не натянуты, они лежат ровно, без изгибов. Однако со временем коннекторы начинают понемногу выпадать. Постепенно становится видна жёлтая часть, которая показывает, что коннектор не полностью вставлен», — описал ситуацию пользователь под ником SnooPaintings7769.
Как предполагают участники обсуждения, вероятно, именно эта проблема становится причиной частого оплавления контактов на видеокартах. MSI пока не прокомментировала наблюдения.
Читать на habr.com
