
Земельное управление отобрало пастища у кибуца и передало преступнику
Земельное управление передало криминальному авторитету земли, которые в последние 40 лет использовались кибуцем Моран (Нижняя Галилея). Как пишет во вторник, 23 мая, Ynet речь идет о гражданине, ранее неоднократно привлекавшегося к ответственности за присвоение земель и кражу домашнего скота. «Это плевок в лицо всем нам», — отреагировали во Всеизраильской ассоциации аграриев.
В публикации указывается, что Земельное управление (Рашут ме-каркей Исраэль, или сокращенно РАМИ) сочло возможным забрать у кибуца 480 дунамов (48 га) земель и передать их в аренду Вахаиву Лехаеву (והייב להייב).На сайте Управления судов указывается, что этот гражданин неоднократно задерживался полицией, а в 2015 году осужден за преступления, связанные с сельским хозяйством.
В Земельном управлении в свою очередь заявляют, что «прежние нарушения закона не могут быть решающими в определении того, кем могут использоваться земли для выпаса скота».
Главный пастух кибуца Авия Эльстер утверждает, что речь идет о «вопиющей несправедливости». Кибуц Моран, где животноводство занимает одно из ведущих направлений, в течение 40 лет арендует под пастбища 10.500 дунамов земли в районе горы Равид, неподалеку от заповедника Арбель.
«Земельное управление не просто отобрало у нас часть угодий, но и передала их человеку, который известен по прежней преступной деятельности, в том числе связанной с захватом земель и кражей скота. Мы и так страдаем от таких преступлений, что же ждать теперь?» — говорит Эльстер.
По словам Эльстера, государство, дав разрешение на создание кибуца (это было в 1977 году), поставило его своеобразным хранителем земель. Тогда же Земельное управление передало кибуцу площади под пастбища, договор на аренду которых возобновляется каждые три года.
Читать на vesty.co.il