Заседание правления Арктического совета по сохранению флоры и фауны пройдёт в Финляндии с 31 января по 3 февраля 2022 года
Российская Федерация вступила в должность Председателя Арктического совета в мае 2021 года и будет председательствовать на межправительственном форуме до весны 2023 года. Комплексная программа председательства России предполагает продвижение многостороннего сотрудничества по следующим приоритетным направлениям:1. Население Арктики, включая коренные народы.2.
Охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата.3. Социально-экономическое развитие.4. Укрепление Арктического совета.Первое пленарное заседание Арктического совета в рамках председательства России прошло 2 декабря 2021 года в Салехарде.Всего в межправительственный форум «Арктический совет» входит восемь стран: Канада, Королевство Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция, Соединённые Штаты Америки.
Председательствующее государство сменяется каждые два года.В основе усилий Совета по сотрудничеству лежат мир и стабильность в регионе. В своем «Видении для Арктики», который был создан после первого раунда восьми последовательных председательств в Совете в 2013 г., арктические государства вместе с постоянными участниками заявили: «Не существует проблем, которые мы не могли бы решить сообща посредством наших сотруднических отношений на основе существующего международного права и доброй воли».Ранее Вашингтон выразил несогласие действиями Москвы в Арктике. На выступлении перед сессиями проходящего в Рейкьявике Арктического совета Госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял о том, что Россия делает попытки милитаризации региона, в желании первенства над арктическим судоходством.
Читать на argumenti.ru
