
Зарвавшихся скупщиков сахара и гречки начнут штрафовать
На фоне резкого роста цен на основные продукты, в Государственной думе РФ решили бороться со спекулянтами и недобросовестными предпринимателями.Парламентарии хотят наделить правительство полномочиями регулировать отпускные цены на социально значимые товары. Депутаты Госдумы уже провели консультации с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максимом Шаскольским.
В Государственной думе отметили важность сохранения стабильных цен на продукты, лекарства и детские товары.«Coca-Сola объявила о среднем росте цен в 20% на свою продукцию и при этом собирается уходить с российского рынка. Или возьмите неуклонный рост стоимости так называемого борщевого набора - это очень чувствительная проблема», - заявил председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов.Глава ФАС признал существование проблемы и отметил, что его ведомство готово применять антимонопольное регулирование не только в отношении доминирующих компаний, но и других участников рынков, где существует риск роста цен, включая посредников.
ФАС планирует действовать в отношении случаев спекуляции решительно - выявлять и наказывать зарвавшихся дельцов. «В условиях ажиотажного спроса мы зафиксировали, что идет скупка просто поддонами ряда востребованных товаров - и сахара, и гречки», - рассказал Шаскольский.Глава ФАС рассказал парламентариям, что сейчас готовятся изменения в законодательство, которые позволят «сразу же дать предупреждение производителю или поставщику о том, что у него монопольно высокая цена».
«И дальше за этим последует, возможно, и оборотный штраф. Такие меры будут применяться в дальнейшем», - сообщил Шаскольский.Подписывайтесь на ПензаИнформ в Google News и Яндекс.Новости.Самые важные новости в telegram-канале Penzainform.Без негатива и
. Читать на penzainform.ru
