Запрет на строительство в Хайфе вызвал конфликт между министрами
Намерение главы минстроя Ицхака Гольдкнопфа(Яадут ха-Тора) запретить жилищное строительство в Хайфе вызвало резкий протест со стороны министерства экологии. В воскресенье, 5 февраля, глава экологического ведомства Идит Сильман(Ликуд) заявила: «Запретами проблему не решить, необходимо вывезти из города производства, создающие угрозу здоровью населения».
Ранее, 1 февраля Ynetсообщил о том, что Гольдкнопф обратился к Сильман и гендиректору минздрава Моше Бар Симан-Тову с предложением прекратить выдачу разрешений на новое строительство до тех пор, пока в Хайфе не будут закрыты вредные производства. В качестве основания министр строительства указал на многочисленные исследования, которые показывают, что в Хайфском округе доля страдающих онкологическими заболеваниями выше, чем в среднем по Израилю.
5 февраля стало известно содержание ответа, который Идит Сильман направила Ицхаку Гольдкнопфу. Министр экологии напомнила о том, что коалиционные соглашения предусматривают вывод из Хайфы экологически опасных предприятий в течение ближайших десяти лет. В соглашениях предусмотрены и конкретные меры — закрытие нефтехранилищ в Кирьят-Хаиме, перенос химических предприятий подальше от жилых кварталов и очистка высвободившихся участков от нефти и вредных для здоровья веществ.
Одновременно министерство экологии обратилось в канцелярию главы правительства с требованием ускорить проведение мероприятий, упомянутых в коалиционных соглашениях, включая утверждение комплексного плана развития района Хайфского залива.
Отметим, что в Хайфе не только строятся десятки жилых домов и комплексов, но и начала действовать программа благоустройства четырех кварталов, включающая в себя строительство нового жилья. Эта программа утверждена после вступления
Читать на vesty.co.il