Успеть до Песаха: в кнессете обсудят запрет на квасное в больницах
Министерская комиссия кнессета по законодательству обсудит в воскресенье, 19 февраля, законопроект Моше Гафни(Яадут ха-Тора) о запрете приносить в больницы квасное (хамец) в дни праздника Песах. Об этом в субботу, 18 февраля, сообщает политический обозреватель Ynet Моран Азулай.
После обсуждения в комиссии начнется процесс утверждения законодательной инициативы.
Законопроект был обнародован 23 января 2023 года. После его публикации в коалиции заявили, что постараются принять законопроект до праздника Песах (в этом году наступает 5 и закончится 12 апреля).
Законопроект о запрете квасного в больницах (хамец) в дни праздника Песах, вызвал резкую реакцию как в оппозиции, так и в израильском обществе — подробности здесь.
Обоснование законопроекта — здесь.
Отметим, что спор из-за квасного в больницах в Песах положил начало развалу правительства Беннета — Лапида.
Министр здравоохранения Израиля Ницан Горовиц 29 марта 2022 года разослал директорам больниц по всей стране письмо с требованиемвыполнять решение Высшего суда справедливости(БАГАЦ), принятое в 2020 году, касающееся проноса квасного в больничные помещения во время Песаха. Обращение министра последовало после инцидента в столичной больнице «Хадасса», где пациентов и посетителей настоятельно просили не приносить с собой хамец в лечебное учреждение.
Против такого шага резко выступила депутат Идит Сильман (Ямина). Она подвергла действия главы минздрава жесткой критике, а 6 апреля 2022 года в знак протеста против действий Горовица вышла из коалиции, поставив ее на грань развала, так как коалиция потеряла большинство. В кнессете 120 депутатов, правительству необходим хотя бы 61 мандат, чтобы проводить решения в свою пользу.
«Сражалась за иудаизм»: Идит Сильман объяснила выход
Читать на vesty.co.il