

Захват россиянами ЧАЭС: в "Энергоатоме" рассказали, есть ли угрозы
Об этом говорится в сообщении НАК "Энергоатом", передает "ДС".
"Новое хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) отвечает требованиям прочности по сохранению целостности при падении самолета и воздушной ударной волны, также выдерживает смерчи и удары жестких объектов, движущихся со смерчем, аналогичных ударам снарядов до 200 мм. Важно, что ХОЯТ-2 сконструирован таким образом, что температурное воздействие внешних пожаров на него невозможно. Даже в самом тяжелом случае, если защитные барьеры будут пробиты, радиационные последствия такой аварии не распространятся за пределы зоны отчуждения", — рассказывают в компании.
Согласно проекту, в случае разрушения сборок с выходом топлива ни на ХОЯТ-1, ни на ХОЯТ-2 невозможно превышение допустимого коэффициента размножения нейтронов, то есть возникновение цепной реакции.
В "Энергоатоме" напоминают, что ЧАЭС, захваченная российскими войсками, является не атомной станцией в традиционном понимании, а государственным специализированным предприятием по снятию с эксплуатации энергоблоков, где на сегодняшний день нет ядерного топлива.
"Территория зоны отчуждения является плоскостным источником. На ней неравномерно распределено огромное количество радиоактивных веществ. Даже если отбросить объекты инфраструктуры обращения с РАО и ОЯТ, тысячи кюри радионуклидов находятся в донных отложениях, почве, поверхностном загрязнении домов, конструкций. На протяжении трех десятилетий лучшие специалисты страны выстраивали и эксплуатировали надежную систему правил и процедур для удержания радионуклидов в пределах территории зоны отчуждения и контроля за их миграцией, и происходящее сейчас является варварским ее уничтожением", — отмечают энергетики.
"Абсурдности ситуации добавляет то, что
Читать на dsnews.ua

